Kirche in Halle – Das ökumenische Kirchenportal
Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen (ACK) in Sachsen-Anhalt

Veranstaltungen am 19.03.2023

« zurück zur Übersicht

Gottesdienst zum Sonntag Letale

So  19.03.2023  09:00 Uhr
Kirche St. Petrus Müllerdorf
Veranstalter: Müllerdorf (m. Zappendorf)
teilnehmende Gemeinden: Benkendorf Köllme Müllerdorf (m. Zappendorf)

Gottesdienst

So  19.03.2023  09:30 Uhr
St. Viti Kirche Döllnitz
Veranstalter: Döllnitz
teilnehmende Gemeinde: Döllnitz

Gottesdienst

So  19.03.2023  09:30 Uhr
St. Magdalenen-Kirche Langenbogen
Veranstalter: Langenbogen

Gottesdienst, Pfarrer Eckart Warner

So  19.03.2023  09:30 Uhr
St. Wenzelkirche Lettin, Nordstraße 3 Halle
Veranstalter: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau

Gottesdienst mit Abendmahl

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Landeskirchliche Gemeinschaft, Ludwig-Stur-Straße 5
Veranstalter: Landeskirchliche Gemeinschaft (L.-Stur-Str. 5)
teilnehmende Gemeinde: Landeskirchliche Gemeinschaft (L.-Stur-Str. 5)

Gottesdienst mit Abendmahl

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Paulus-Gemeindehaus, Robert-Blum-Str. 11a
Veranstalter: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle

Gottesdienst mit Abendmahl

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Martin-Luther-Saal der Johannesgemeinde An der Johanneskirche 1
Veranstalter: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle

Gottesdienst, Pfarrer Eckart Warner

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Nikolaus-Antonius-Kirche Dölau, Stadtforststr. 15b Halle
Veranstalter: Halle-Dölau
teilnehmende Gemeinden: Halle-Dölau Lieskau

Gottesdienst

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Gemeinderaum Sennewitz
Veranstalter: Sennewitz

Familien-Gottesdienst

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Kirche St. Nikolai Wettin
Veranstalter: Wettin

Regionaler Gottesdienst

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Gesundbrunnengemeinde, Diesterwegstr. 16
Veranstalter: Gesundbrunnengemeinde Halle

Familiengottesdienst 'Frieden gestalten'

Familien Gottesdienst zusammen mit der Kita St. Ulrich

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle

Gottesdienst mit Pfarrer Golz

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Gemeindezentrum Silberhöhe/Beesen, Franz-Mohr-Str. 1c
Veranstalter: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Halle-Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Halle-Radewell St. Wenzel

Gottesdienst

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
Veranstalter/Pfarrbereiche: Diakoniewerk
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Diakoniewerk

Tangogottesdienst

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Gemeindesaal Bartholomäus, Bartholomäusberg 4
Veranstalter: Bartholomäusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Bartholomäusgemeinde Halle

Gottesdienst mit Unterstützung des Petrushafens

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Petruskirche Kröllwitz, An der Petruskirche 3
Veranstalter: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle

Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Gottesdienst am Sonntag Lätare (4. Sonntag der Passionszeit)

So  19.03.2023  10:00 Uhr
Lutherkirche, Damaschkestr. 100a, 06110 Halle
Veranstalter: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle

Gottesdienst

So  19.03.2023  10:15 Uhr
Gemeindezentrum Halle-Neustadt, Schulplatz 4
Veranstalter: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Halle-Nietleben Zscherben

Kunstgottesdienst zum Kruzifix

So  19.03.2023  10:30 Uhr
St. Briccius-Gemeindehaus, Pfarrstr. 5
Veranstalter: Halle-Trotha St. Briccius
teilnehmende Gemeinde: Halle-Trotha St. Briccius

Gottesdienst

So  19.03.2023  10:30 Uhr
Kloster Petersberg
Veranstalter: Communität Christusbruderschaft Kloster Petersberg

Gottesdienst mit Kindergottesdienst, anschl. Kirchenkaffee

So  19.03.2023  10:30 Uhr
Heilandskirche, Krokusweg 29
Veranstalter: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinden: Heilandsgemeinde Halle St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)

Gottesdienst

So  19.03.2023  11:00 Uhr
Dorfkirche Bennstedt
Veranstalter: Bennstedt

Gottesdienst mit Kindern, Einführung der neuen Presbyter*innen und Verabschiedung von Bernhard Opitz

So  19.03.2023  11:00 Uhr
Dom zu Halle
Veranstalter: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde

Gottesdienst mit HA

So  19.03.2023  11:00 Uhr
St. Gertraud Kirche Reideburg
Veranstalter: Halle-Reideburg
teilnehmende Gemeinde: Halle-Reideburg

GD in Plößnitz

So  19.03.2023  14:00 Uhr
Sankt Katharina Kirche Plößnitz
Veranstalter: Plößnitz

Gottesdienst

So  19.03.2023  14:00 Uhr
Kirche Steuden
Veranstalter: Steuden
teilnehmende Gemeinden: Asendorf Dornstedt

Familienkirche

So  19.03.2023  15:00 Uhr
St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
Veranstalter: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle

Museumspredigt

Theolog*innen interpretieren Kunstwerke: Max Beckmann, Christus in der Wüste (1911)

So  19.03.2023  16:30 Uhr
Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt (Moritzburg - Feininger Empore), Friedemann-Bach-Platz 5, 06108 Halle/Saale
Veranstalter: Evangelische Erwachsenenbildung

VerNETZung (Vier Wege zum Glauben)

So  19.03.2023  17:00 Uhr
GD per Video-Konferenz
Veranstalter: Hohenthurm

« zurück zur Übersicht