Kirche in Halle – Das ökumenische Kirchenportal
Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen (ACK) in Sachsen-Anhalt

Veranstaltungen am 25.06.2023

« zurück zur Übersicht

Gottesdienst

So  25.06.2023  09:00 Uhr
Mötzlicher Kirche St. Pankratius, Willi-Dolgner-Str. 1
Veranstalter: St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)
teilnehmende Gemeinden: Heilandsgemeinde Halle St. Pankratiusgemeinde (Halle-Mötzlich und Halle-Tornau)

GD in Brachstedt

So  25.06.2023  09:00 Uhr
Kirche St. Michael in Brachstedt
Veranstalter: Brachstedt

Gottesdienst

So  25.06.2023  09:30 Uhr
St. Moritz Kirche Großkugel
Veranstalter: Großkugel
teilnehmende Gemeinde: Döllnitz

Gottesdienst, Pfarrer Eckart Warner

So  25.06.2023  09:30 Uhr
St. Wenzelkirche Lettin, Nordstraße 3 Halle
Veranstalter: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau
teilnehmende Gemeinde: St. Wenzel Lettin mit Heide Nord und Blumenau

Gottesdienst

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Lutherkirche, Damaschkestr. 100a, 06110 Halle
Veranstalter: Luthergemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Luthergemeinde Halle

Gottesdienst

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Böllberger Kirche
Veranstalter: Halle Wörmlitz-Böllberg

Gottesdienst

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Kirche im Diakoniewerk, Advokatenweg 1
Veranstalter/Pfarrbereiche: Diakoniewerk
teilnehmende Gemeinde/Pfarrbereiche: Diakoniewerk

Andacht

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Marktkirche 'Unser Lieben Frauen' Halle (Saale)
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle

Gottesdienst mit Abendmahl

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Landeskirchliche Gemeinschaft, Ludwig-Stur-Straße 5
Veranstalter: Landeskirchliche Gemeinschaft (L.-Stur-Str. 5)
teilnehmende Gemeinde: Landeskirchliche Gemeinschaft (L.-Stur-Str. 5)

Pfarrbereichsgottesdienst zum 3. Sonntag nach Trinitatis

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Kirche St. Helena Schiepzig
Veranstalter: Schiepzig
teilnehmende Gemeinden: Beesenstedt Benkendorf Fienstedt Gödewitz Gorsleben Höhnstedt Köllme Krimpe Müllerdorf (m. Zappendorf) Pfützthal Räther Salzmünde Schiepzig Schochwitz

Gottesdienst mit Kinderkirche

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Johanneskirche, An der Johanneskirche 7
Veranstalter: Johannesgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Johannesgemeinde Halle

Gottesdienst zur Tauferinnerung mit dem Paulusorchester

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Pauluskirche, Rathenauplatz 22
Veranstalter: Paulusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Paulusgemeinde Halle

Gottesdienst

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Kirche St.-Wenzel Nauendorf; Dr.-Wilhelm-Külz-Platz; 06193 Wettin-Löbejün
Veranstalter: Nauendorf

Gottesdienst

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Dom zu Halle
Veranstalter: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde

Gottesdienst mit Pfarrer Golz

So  25.06.2023  10:00 Uhr
Beesener Kirche Halle-Silberhöhe, Franz-Mohr-Str. 1c
Veranstalter: Halle-Silberhöhe Beesener Kirche
teilnehmende Gemeinden: Halle-Ammendorf St. Katharinen Halle-Silberhöhe Beesener Kirche Hohenweiden/Neukirchen Holleben Halle-Radewell St. Wenzel

GD in Oppin

So  25.06.2023  10:30 Uhr
St. Georg und St. Elisabeth Kirche Oppin
Veranstalter: Oppin

Gottesdienst

So  25.06.2023  10:30 Uhr
Kloster Petersberg
Veranstalter: Communität Christusbruderschaft Kloster Petersberg

Gottesdienst mit Abendmahl

So  25.06.2023  10:30 Uhr
Evangelische Kirche Landsberg
Veranstalter: Landsberg
teilnehmende Gemeinde: Landsberg

Saaleufergottesdienst

So  25.06.2023  10:30 Uhr
Saaleufer
Veranstalter: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle

Gottesdienst

So  25.06.2023  10:30 Uhr
Heilandskirche, Krokusweg 29
Veranstalter: Heilandsgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Heilandsgemeinde Halle

Saaleufer-Gottesdienst

Regionaler Gottesdienst am Saaleufer mit einer Taufe

So  25.06.2023  10:30 Uhr
Saaleufer an der Emil-Eichhorn-Straße
Veranstalter: Marktkirchengemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Marktkirchengemeinde Halle

Gottesdienst mit HA

So  25.06.2023  11:00 Uhr
St. Nikolaus Kirche Büschdorf
Veranstalter: Halle-Büschdorf
teilnehmende Gemeinde: Halle-Büschdorf

Glücklich:SINGEN: Der Workshop

Kammerchor Ton Art

So  25.06.2023  11:00 Uhr
Ev. Stadtmission Halle - Kleiner Saal, Weidenplan 3-5
Veranstalter: Evangelische Stadtmission

Saaleufer-Gottesdienst

So  25.06.2023  11:00 Uhr
Saaleufer
Veranstalter: Petrusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Petrusgemeinde Halle

Gottesdienst mit anschließendem Gemeindefest

So  25.06.2023  14:00 Uhr
Passendorfer Kirche Halle-Neustadt, Schulplatz 4
Veranstalter: Halle-Neustadt
teilnehmende Gemeinden: Angersdorf Halle-Neustadt Halle-Nietleben Zscherben

GD in Plößnitz

So  25.06.2023  14:00 Uhr
Sankt Katharina Kirche Plößnitz
Veranstalter: Plößnitz

Gottesdienst

So  25.06.2023  14:00 Uhr
Kirche Spickendorf
Veranstalter: Schwerz
teilnehmende Gemeinde: Schwerz

Gemeindefest des Kirchspiels Dölau-Lieskau: 'Wasser der Taufe - Wasser des Lebens'

Musikalische Andacht des Kinderchores, der Theatergruppe des Kirchspiels Dölau-Lieskau und des Chores DöLaudate, anschließend Kaffeetrinken, Spiel und Spaß für Groß und Klein, später Abend-Imbiss - Wir bitten um Kuchen- und Salatspenden - vielen Dank!

So  25.06.2023  15:00 Uhr
Gemeindehaus Dölau, Franz-Mehring-Str. 9b, Halle
Veranstalter: Halle-Dölau Lieskau
teilnehmende Gemeinden: Halle-Dölau Lieskau

Unerhörte Gitarrenklänge

Konzert im Rahmen des 12. Musikfestes 'Unerhörtes Mitteldeutschland'
Unerhörte Gitarrenklänge - Barock trifft Spanien mit Maximilian Mangold (Gitarre)

So  25.06.2023  15:00 Uhr
St. Magdalenen-Kirche Langenbogen
Veranstalter: Langenbogen

Gottesdienst

So  25.06.2023  15:00 Uhr
Evangelische Kirche Klepzig
Veranstalter: Klepzig
teilnehmende Gemeinde: Klepzig

Gottesdienst

So  25.06.2023  16:00 Uhr
Ev. Kirche Osmünde
Veranstalter: Osmünde
teilnehmende Gemeinde: Osmünde

Sommerkonzertreihe

Chorkonzert: Heinrich Schütz und Reinhard Ohse - Domchor, Vokalensemble, Instrumente

So  25.06.2023  17:00 Uhr
Dom zu Halle
Veranstalter: Evangelisch-reformierte Domgemeinde
teilnehmende Gemeinde: Evangelisch-reformierte Domgemeinde

Gregorianischer Choral und das freundliche Licht des Abends

So  25.06.2023  17:00 Uhr
Stiftskirche St. Petrus
Veranstalter: Communität Christusbruderschaft Kloster Petersberg

ORGEL-plus mit Violine

So  25.06.2023  17:00 Uhr
Kirche St.-Mauritius Teicha
Veranstalter: Teicha

Universitätsgottesdienst - Thema: ' Entzweiung'

So  25.06.2023  18:00 Uhr
St. Laurentius-Kirche, Am Kirchtor 2
Veranstalter: Laurentiusgemeinde Halle
teilnehmende Gemeinde: Laurentiusgemeinde Halle

Orgelmusik

So  25.06.2023  19:00 Uhr
St. Nikolaus Kirche Büschdorf
Veranstalter: Halle-Büschdorf
teilnehmende Gemeinde: Halle-Büschdorf

« zurück zur Übersicht